Сколько стоит построить дом?

Если проблема строительства собственного жилища стала для вас актуальной, то первый вопрос, на который требуется дать ответ, касается выбора подходящего для строительства материала. Каждый человек обладает вполне определенными желаниями и финансовыми возможностями. Следует знать, какие материалы распространены больше всего, и сколько стоит построить дом из них?

сколько стоит построить дом

Наиболее популярным и часто используемым материалом для строительства является кирпич.

Основные преимущества, которые влияют на выбор именно его, заключаются в его долговечности и прочности. Кирпич используется при возведении большинства построек. Однако его использование в качестве основного делает процесс строительства довольно дорогостоящим. Обычно затраты составляют порядка 500-700 долларов за квадратный метр. Такое строение требует и прочного глубокозаглубленного фундамента, что удорожает строительство.

стоимость строительства дома из кирпича

Сколько стоит дом построить в Беларуси из пенобетона

Второе место в плане популярности занимает пенобетон или газобетон. Объяснить это довольно легко. Он отличается доступной ценой и неплохими качествами. Наиболее значимым фактором часто становится четкая геометрия, за счет чего внутренняя отделка дома не будет настолько затратной. Бетонные блоки поддаются распилу, их можно комбинировать произвольным образом, однако они не справляются с длительным агрессивным воздействием внешней среды. Такие дома требуется либо облицовывать кирпичом, либо наносить на них штукатурку. Если жилище строится для постоянного проживания, то оно нуждается в регулярном подтапливании. Иначе может начаться разрушение пористой структуры материалов. Стоимость возведения таких строений сложно назвать низкой, так как она немного уступает цене кирпичных домов.

Сколько стоит построить дом из блоков

Использование бетонных блоков для строительства дома предполагает определенные затраты, обычно меньшие, чем в случае использования кирпича. Обычно квадратный метр жилой площади обходится в 450-500 долларов. Если учесть стоимость и особенности эксплуатации таких домов, то возникает вопрос целесообразности выбора этого варианта.

сколько стоит построить дом из блоков
сколько стоит построить дом из сип панелей

Сколько стоит построить дом из СИП-панелей

Строительство домов из сип-панелей занимает третье место по популярности, и в нашей стране эта технология с каждым годом становится все более востребованной. Ее еще называют канадской технологией. Сип-панели представляют собой несущий каркас, заполоненный утеплителем. В качестве последнего обычно используется пенополистирол. Существуют определенные преимущества канадской технологии, которые и делают ее все популярнее. При ответе на вопрос, сколько стоит построить дом из этого материала, можно сказать, что обходится это намного дешевле, чем при использовании других способов. Помимо данного преимущества можно говорить и о высокой скорости возведения. Для дома из сип-панелей не требуется какое-то массивное основание, вполне достаточно будет сделать свайно-винтовой фундамент, который хорош себя показывает на сложных грунтах.

Особенности сип-панелей

В случае использования сип-панелей выстраивается каркасный дом, несущими элементами которого становятся сами панели – плиты OSB. Этот материал производится методом многослойного формирования посредством горячего прессования крупногабаритной древесной стружки. На внешнем слое располагаются щепы, ориентированные параллельно длине готово плиты, за счет чего нагрузка распределяется равномерно, а конструкционный элемент становится цельным. Прочность OSB вдвое превышает МДВ и ДСП в 2,5 раза.

Преимущества домов из сип-панелей

Этот материал является энергосберегающим, за счет этого в зимнее время в протопленном доме, который оставлен на неделю без отопления, температура понизится не более чем на 3-5 градусов Цельсия. Между собой сип-панели скрепляются с использованием деревянного бруса, за счет чего получается несущий каркас из дерева, который справляется с любыми нагрузками. Сип-панели используются и в качестве несущих конструкций. За счет этого и обеспечивается возможность покупки сип-панелей для самостоятельной постройки дома, ведь сам процесс не слишком сложен. Еще одним достоинством является малый вес, поэтому проекты домов из сип-панелей предполагают использование любых фундаментов. За счет этого снижается стоимость основания, а также цена всего строительства в целом. Наиболее предпочтительным вариантом фундамента является свайно-винтовой, стоимость которого минимальна за счет отсутствия необходимости в проведении сложных работ.

построить гараж из сип панелей

Сколько стоит построить гараж

При возведении гаража тоже имеет значение, какой материал будет использоваться для строительства стен. В случае сип-панелей конструкция получается легкая, не требует привлечения большого количества человек для работ, а также не нуждается в сооружении массивного фундамента. Отвечая на вопрос, сколько стоит построить гараж, можно сказать, что 1 квадратный метр обойдется в 100-200 долларов, как и при строительстве дома из сип-панелей.

russipadmin 05.08.2016